プリアンプを作っているときに、何回か L マッチの計算をしました。
◆◆ Lマッチについて ◆◆
トロイダル・コア活用百科にも記載がありますが、ハイパス型だと、

$$Q=\sqrt{\frac{R_{2}}{R_{1}}-1}
\\X_{C}=R_{1}\cdot Q(\Omega)
\\X_{L}=\frac{R_{2}}{Q}(\Omega)$$となります。
なぜそうなるのかは、一度計算してみました。
高校1年の数学レベルで解けます。
虚数の計算と恒等式が解っていれば、計算自体はそんなに難しいものではありません。
◆◆ マッチング回路の計算 ◆◆
ここで、以前にヘアピンマッチの設計をしたことを思い出しました。
そのときは、アンテナインピーダンス $20\Omega$ を給電インピーダンス $50\Omega$に変換するものでした。
このハイパス型 L マッチを、
$R_{ 1 }$ をアンテナインピーダンス
$R_{ 2 }$ を給電インピーダンス
$L$ をヘアピンスタブ
$C$ をアンテナの容量性リアクタンス (共振長より短い状態)
と見立てると、ヘアピンマッチと同じ形になるので、計算式に当てはめて算出することができます。
$R_{ 1 }=20(\Omega)$, $R_{ 2 }=50(\Omega)$
とすれば、
$$Q=\sqrt{\frac{50}{20}-1}=1.225
\\X_{C}=20\times1.225=24.48(\Omega)
\\X_{L}=\frac{50}{1.225}=40.84(\Omega)$$となります。
これは、当時スミスチャート、イミッタンスチャートからはじき出して
「アンテナ側にX=-25Ωの容量性リアクタンスを付けておき(エレメントを
若干短くする)、並列にX=+約40Ωの誘導性リアクタンスを付ける
(ヘアピンスタブを付ける)と良さそうと言うことが分かりました。」
と書いた記事と一致しています。
当たり前のことでしょうが...
◆◆ 平行二線式伝送線路の特性インピーダンス ◆◆
次に、ヘアピンスタブの特性インピーダンスを求めます。
平行二線式伝送線路の間隔を $D(mm)$、導線の直径を $d(mm)$ とすると、
特性インピーダンス $Z_{O}(\Omega)$は、

$$Z_{O}=277\log_{10}{\frac{2D}{d}}(\Omega)$$から求められます。
例えば、間隔を $30mm$、導線の直径を $2mm$ とすると、特性インピーダンス $Z_{O}$ は、
$$Z_{O}=277\log_{10}{\frac{2\times30}{2}}=277\log_{10}{30}\approx409.16(\Omega)$$となります。
◆◆ 平行二線式伝送線路でのインピーダンス変換 ◆◆
ここで、長さ$l(m)$の平行二線式伝送線路の先に$Z_{Load}$のインピーダンスが接続されているとき、
反対側からみたインピーダンス$Z_{In}$は

$$Z_{In}=Z_{O}\frac{Z_{Load}+jZ_{O}\tan{\beta l}}{Z_{O}+jZ_{Load}\tan{\beta l}}$$ただし、$$\beta =\frac{2\pi}{\lambda}$$です。
◆◆ ヘアピンスタブでのインピーダンス ◆◆
ヘアピンスタブは、$Z_{Load}$の部分がショート ($0\Omega$) なので、$$Z_{In}=jZ_{O}\tan\beta l$$となります。
この $Z_{In}$が、上記で求めた $X_{L}$ です。
($X_{L}$ は誘導性リアクタンスなので、プラスの $j$ が付く)
周波数が 18.1MHz だとすると、波長$\lambda$は $16.575m$ なので、
よって、$$40 (\Omega)=409.16\cdot \tan{\frac{2\pi}{16.575}l}=409.16\cdot \tan{0.379l}
\\l=\frac{\tan^{-1}{\frac{40}{409.16}}}{0.379}=0.262m$$
※ここで計算する $\tan^{-1}{\frac{40}{409.16}}$ は、radian でなければなりません。
Excel での計算では問題ないですが、電卓だと degree で算出されることもあるので注意
最初計算が合わずに、はまってしまいました。
短縮率を 0.975 として掛けると、0.255m = 25.5cm となり、以前とほぼ等しい値が求まりました。
◆◆ 50Ωに変換するヘアピンマッチの長さの一般式は? ◆◆
以上の式をまとめると、こんな風になるのかな。
アンテナインピーダンスを $R_{ 1 }(\Omega)$
ヘアピンスタブの間隔を$D(mm)$
ヘアピンスタブの線材の直径を $d(mm)$
波長を $\lambda(m)$
波長短縮率を $v$
とすると、ヘアピンスタブの長さ$l(m)$ は、
$$\Large{l=v\cdot \frac{\lambda}{2\pi}\cdot \tan^{-1}{\frac{\frac{50}{\sqrt{\frac{50}{R_{ 1 }}-1}}}{277\log_{10}{\frac{2D}{d}}}}}$$
最近のコメント